Советы по оформлению балкона или лоджии

Советы по оформлению балкона или лоджии

Архитектурный элемент в виде балкона или лоджии дает дополнительные возможности владельцам жилья. Здесь можно не только сушить белье и хранить сезонные вещи, но и отдыхать, творить, работать. Правда, сначала стоит преобразовать невзрачное помещение в уютный, стильно оформленный уголок.

Подготовительная работа

Перед тем как приступить к созданию красивой обстановки, потребуется сделать следующее:

  • освободить помещение от всего, что в нем находится, избавиться от хлама;
  • снять старую отделку, если есть желание ее поменять;
  • после удаления материалов обследовать поверхности, обнаруженные трещины замазать раствором;
  • выполнить утепление стен, если это было запланировано, – для этого можно использовать, например, пенопласт или минеральную вату.

Как создать красивый интерьер

Удачная обстановка складывается из нескольких хорошо продуманных моментов. Лучше всего предварительно разработать своеобразный проект, в котором будут отражены мельчайшие детали и подсчитано количество необходимых материалов.

Отделка поверхностей

Отделка поверхностей

Для облицовки стен можно использовать керамическую плитку, которая продается в широком ассортименте, отделочные панели, блок-хаус. Поверхности сооружений открытого типа неплохо покрасить специальным составом для фасадов, стойким к атмосферным воздействиям.

Уникальное пространство в закрытых помещениях поможет создать лепнина. Альтернативный вариант – использование готовых барельефных плиток. Таким способом можно отделать верх или одну из стен. Беспроигрышный метод, позволяющий создать внутри особую атмосферу, заключается в нанесении фотопечати на желаемую тематику. Может быть также выполнена художественная роспись. Определенный шарм интерьеру придаст мозаичное панно на стене.

Не стоит забывать и о наружном оформлении этой части строения. Для этого в любом случае следует применять влагостойкие материалы, приобретенные в строительном магазине. Чтобы кардинально поменять внешний вид «пристройки», можно полностью сменить перила. Очень изысканно смотрится кованое ограждение. Остается найти мастеров, которые сделают его по индивидуальному заказу, с учетом всех пожеланий.

Расстановка мебели

Мебель на балконе

Подбирая мебель, стоит исходить из размеров помещения. Ни лоджия, ни балкон, как правило, не отличаются большой площадью. Поэтому здесь нужно устанавливать компактные предметы обстановки. Миниатюрный столик и пара стульев – набор, который позволит наслаждаться кофе на свежем воздухе по утрам. Легкий диванчик окажется незаменимым для отдыха после напряженной трудовой деятельности.

В узком помещении уместной окажется мебель-трансформер, которая, в зависимости от потребностей, может применяться по-разному. Для содержания необходимых предметов неплохо использовать встроенный шкаф, занимающий минимум пространства.

Кроме небольших размеров помещения стоит учитывать и вероятность попадания внутрь влаги. Это по большей части относится к открытым конструкциям. Установленная мебель не должна от этого портиться. Она может быть пластиковой, из металла с защитным покрытием. Уберечь изделия от намокания помогут специальные водонепроницаемые чехлы.

Элементы декора

Электрокамин на балконе

Некоторые детали способны сделать неповторимым окружающий антураж. Возможно, это будет декоративная лампа или необычная ваза. В достаточно большом помещении допускается установка безопасного камина. Предмет способен не только сделать «комнату» максимально уютной, но и обогревать ее.

Не последняя роль в создании притягательного интерьера играет текстиль. Мило будут смотреться в помещении декоративные подушки, по-домашнему займет свое место плед. С особой ответственностью стоит подойти к подбору штор. Они не должны утяжелять создаваемый дизайн, и в то же время не отменяется такая функция занавесей, как защита внутреннего пространства и людей от палящего солнца.

Важно умело расставить акценты. При желании выделить определенный предмет нужно следить за тем, чтобы это было единственное яркое пятно. Остальное оформление должно выстраиваться вокруг этого украшения.

Цветовая палитра

Цветовая палитра

В этом отношении рекомендуется руководствоваться следующим:

  • для небольших балконов и лоджий наиболее подходящими являются светлые тона;
  • если предпочтение отдается темным цветам, то пусть поверхность будет глянцевой;
  • при монохромной основной отделке не помешают яркие детали в обстановке;
  • на фоне пестрых поверхностей лучше разместить предметы спокойных, нейтральных цветов;
  • контрастные вертикальные полосы на торцевых стенах создадут эффект расширения узкого пространства – чередоваться могут планки вагонки разного окраса.

Озеленение помещения

Цветы на балконе

Цветы, если содержать их в порядке, всегда становятся большим плюсом в общем оформлении. Они не только красивы, но и наполняют воздух приятным ароматом, а также делают его чище. Иногда в квартире невозможно выращивать прекрасные растения из-за маленькой площади или недостатка света. Балкон или лоджия для этой цели отлично подходят, хотя бы в теплый сезон.

Излюбленным цветком, размещаемым в таких местах, является петунья. Ее окраска разнообразна. Для украшения балкона также подходят бархатцы с их яркими головками, цветущие все лето ноготки, удивительные анютины глазки и другие прелестные экземпляры растительного мира.

Цветы можно сажать в подвесные ящички, горшки, размещаемые на полках и широких перилах. Подойдут и различные оригинальные емкости. Интересным решением является создание зеленой стены с применением вьющихся растений. Опорой им может стать решетка, которую несложно изготовить своими руками.

Отапливаемая лоджия – прекрасное место для организации зимнего сада. Благоухающий уголок неизменно будет привлекать внимание и создавать позитивную, теплую атмосферу. Здесь могут обитать экзотические растения в больших емкостях и знакомые комнатные цветы в подвесных кашпо. Некоторые экземпляры найдут свое место на специальной стенке. При создании растительного интерьера рекомендуется соблюдать правило: пестрые цветы лучше выращивать в скромных горшочках, менее яркие – в заметных и оригинальных.

Назначение балкона/лоджии

Балкон бар

Еще перед началом работ стоит решить, как именно будет использоваться дополнительное помещение. Обстановка и оформление рабочего кабинета будут отличаться от тех, что подходят для организации творческой мастерской. В первом случае рекомендуется выдерживать строгую стилистику, во втором – приветствуется более свободный антураж.

А возможно, есть желание превратить обособленное пространство в уютное кафе. Тогда для создания нужной атмосферы уместно использовать комбинацию дерева с камнем. В темное время пусть здесь льется приглушенный свет. В такой уютной маленькой лоджии не будет отбоя от посетителей.

Стилистика оформления

Максимально гармонично организовать пространство получается, если придерживаться определенной стилистики оформления. Вот примеры того, что можно воплотить в жизнь, обустраивая лоджию или балкон:

  • Кантри. В декоре здесь присутствуют мотивы умиротворяющей сельской жизни. Такой интерьер способствует расслаблению. Для зоны отдыха это как раз то, что нужно. Деревянная отделка, плетеная мебель, клетка и цветочек в текстиле, краски природы в цветовой гамме – все это признаки кантри.

    Балкон в стиле кантри

  • Прованс. Этот легкий, воздушный стиль – удачный выбор для такого особенного помещения. Путем применения светлых пастельных тонов, использования обоев и занавесок с растительным орнаментом, расстановки «потертой» мебели создается теплая, душевная обстановка, навевающая покой и уют.

    Балкон в стиле прованс

  • Лофт. Его выбирают те, кому нравится неординарность. Такое помещение будет напоминать кусочек заброшенной фабрики или промышленного чердака. В декоре могут присутствовать изображения труб, систем вентиляции. Если на стенах и обои, то они имитируют потертую кирпичную кладку или стену из булыжников.

    Балкон в стиле лофт

  • Минимализм. Еще одно стилевое направление, абсолютно подходящее для небольшого пространства. Оно по душе приверженцам простоты и лаконичности. Но при этом минимализм не лишен функциональности и комфорта. Вычурный декор здесь отсутствует. Воплощена четкая геометрия форм. Применяется монохромная гамма.

    Балкон в стиле минимализм

  • Морской стиль. Балкон может волшебным образом превратиться в корабельную каюту, если разместить по углам макеты камней, обшить стены, уложив горизонтально вагонку, и повесить или нарисовать на одной из них спасательный круг. Подчеркнут общее настроение якоря на декоративных подушках и мебельной обивке. Вместо стула неплохо поставить сундук. Морская романтика будет заряжать прекрасным настроением на весь день.

    Балкон в морском стиле

Подключив свою фантазию, можно создать особенный и неповторимый образ балкона или лоджии и сделать это помещение одним из самых любимых в доме.


Почему нужно заказывать остекление балконов у нас?

Лучшие цены без посредников Собственное производство

Выезд инженера на замер и консультация бесплатно

Быстрый и точный расчет стоимости заказа

Выполнение работ квалифицированными специалистами

Надёжность и качество применяемых материалов

Огромный опыт Выполнено более 5000 проектов

ТЕЛЕФОНЫ

8 (921) 971-05-65
8 (812) 677-03-47

АДРЕС

Россия, Санкт-Петербург,
ул. Магнитогорская, д. 11, офис 504а

E-MAIL

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Свяжитесь с нами

  

 За 12 лет успешной работы на строительном рынке нами накоплен бесценный опыт.
Будем рады видеть Вас в числе наших Заказчиков и Партнеров!

 

 

 

Вызвать замерщика
бесплатно

Укажите Ваше имя Укажите номер телефона