Балкон и лоджия – главные отличия

Балкон и лоджия – главные отличия

Такие элементы строения, как балкон и лоджия, похожи между собой – они граничат с уличным пространством и имеют вход со стороны здания. Но у каждой из двух конструкций есть и свои особенности.

Что характерно для балкона

Речь идет о части здания, выступающей за пределы наружных стен. Нижним основанием является железобетонная плита или площадка, опирающаяся на балки. По периметру балкона для обеспечения безопасности устанавливается ограждение. Оно может быть сплошным, в виде балюстрады или созданным из кованых элементов.

Характерная особенность балкона – отсутствие стен со всех трех сторон, выходящих за плоскость фасада. Встречаются как открытые конструкции этого типа, так и остекленные. Балкон – холодное помещение. Отопление к нему при строительстве здания не подводится. Но впоследствии жильцы могут утеплить эту часть дома.

Балкон чаще несет декоративную функцию и используется для хранения редко используемых вещей. Он меньше, чем лоджия, подходит для организации зоны отдыха. Стоит внимательно относиться к размещению в такой «пристройке» мебели и других тяжелых предметов – консольная плита не должна испытывать слишком большое давление. При остеклении лучше применять легкие алюминиевые рамы.

Отличительные признаки лоджии

Такое видимое с улицы помещение обладает большей функциональностью. Оно часто используется для комфортного отдыха, или, напротив, здесь можно организовать небольшой, но уютный рабочий кабинет.

Конструкционные особенности лоджии заключаются в том, что ее ограждениями служат стены самого здания и плиты перекрытия. Помещение находится как бы в нише основного строения, образует с ним единую конструкцию. За счет такого устройства лоджия способна принимать гораздо больший вес, чем словно висящий в воздухе балкон.

При угловом расположении одна из боковых стен может отсутствовать. Но в любом случае открытых сторон у лоджии может быть максимум две, тогда как у балкона их три. Там, где отсутствуют стены, сооружается частичное ограждение в целях безопасности. Нередко выполняется остекление.

Лоджия обычно не отапливается и используется в таком случае как летнее помещение. Но иногда в ней устанавливаются радиаторы. Примером являются лоджии некоторых государственных учреждений. В таких обособленных помещениях сотрудники могут отдохнуть во время рабочего перерыва.

Каждая из рассмотренных конструкций является полезным дополнением в архитектуре строения и может использоваться по усмотрению владельцев.


Почему нужно заказывать остекление балконов у нас?

Лучшие цены без посредников Собственное производство

Выезд инженера на замер и консультация бесплатно

Быстрый и точный расчет стоимости заказа

Выполнение работ квалифицированными специалистами

Надёжность и качество применяемых материалов

Огромный опыт Выполнено более 5000 проектов

ТЕЛЕФОНЫ

8 (921) 971-05-65
8 (812) 677-03-47

АДРЕС

Россия, Санкт-Петербург,
ул. Магнитогорская, д. 11, офис 504а

E-MAIL

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Свяжитесь с нами

  

 За 12 лет успешной работы на строительном рынке нами накоплен бесценный опыт.
Будем рады видеть Вас в числе наших Заказчиков и Партнеров!

 

 

 

Вызвать замерщика
бесплатно

Укажите Ваше имя Укажите номер телефона